BSDday Argentina 2010

Version 2009 - Twitter - Identi.ca        Evento Amigo: MeetBSD California 2010
                                        Sponsors: FreeBSD Fundation  FreeBSD Mall

                ,        ,
               /(        )`
               \ \___   / |
               /- _  `-/  '
              (/\/ \ \   /\             ____   _____ _____      _
              / /   | `    \           |  _ \ / ____|  __ \    | |
              O O   ) /    |           | |_) | (___ | |  | | __| | __ _ _   _
              `-^--'`<     '           |  _ < \___ \| |  | |/ _` |/ _` | | | |
             (_.)  _  )   /            | |_) |____) | |__| | (_| | (_| | |_| |
              `.___/`    /             |____/|_____/|_____/ \__,_|\__,_|\__, |
                `-----' /                                                __/ |
   <----.     __ / __   \                    Argentina 2010             |___/
   <----|====O)))==) \) /====
   <----'    `--' `.__,' \
                |        |
                 \       /       /\
            ______( (_  / \______/
          ,'  ,-----'   |
          `--{__________)

BSDday es una serie de conferencias y charlas técnicas hechas por y para
desarrolladores, administradores, usuarios e interesados en software y filosofía
BSD, y proyectos de software libre relacionados.

BSDday Argentina 2010 se realizará en la Ciudad de Buenos Aires, Argentina,
durante los días 5 y 6 de Noviembre del 2010 en la Facultad de Ciencias
Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires.

La entrada es gratuita y es necesario registrarse.

(Para ver la ayuda hacé cat ayuda.txt)

====== DIA 1 – Viernes 5 ======
| 13:30 | Comienzo de recepcion   |    –    | 30 minutos |
| 14:00 | Charla de Apertura del evento   | Organizadores | 15 minutos |
| 14:30 | Promoting Open Source Methods at a Large Company  | Brooks Davis    | 45 minutos |
| 15:30 | A confirmar  | A confirmar     | 45 minutos |
| 16:30 | TOR-Privoxy-Vidalia –  | Vampii        | 45 minutos |
| 17:30 | Recientes desarollos en DragonFly BSD  | Alex Hornung  | 45 minutos |
===========================================================================================================================

====== DIA 2 – Sabado 6 ======

|  9:30 | Comienzo de recepción   |    –   | 30 minutos |
| 10:00 | Apertura Dia 2     | Organizadores  | 5 minutos  |
| 10:10 | iSCSI no es un Apple appliance  | Daniel Braniss   | 45 minutos |
| 11:00 | OpenLDAP on BSD    | Alexis Sarghel   | 45 minutos |
| 12:00 | DragonFly BSD, initrd, device mapper y compañia    | Alex Hornung   | 45 minutos |
===========================================================================================================================================
| 13:00 | Almuerzo                                                                           |     1 hora   |
| 14:00 | Certificación BSD & Tiempo para hacer sociales      | 1:30 horas |
===========================================================================================================================================
| 15:30 | Espacio Abierto    | Libre   |   1 hora   |
| 16:30 | Tunning y Performance sobre sistemas operativos BSD     | Fernando Gleiser| 45 minutos|
| 17:30 | HammerFS v4    | Damián Vicino y Agustin Nieto | 45 minutos |
| 18:30 | Reflections on Building a High Performance Computing Cluster Using FreeBSD   | Brooks Davis  45 minutos |
| 19:30 | Cierre del evento y sorteos    | Organizadores| 30 minutos |
===========================================================================================================================================

FUENTE: http://drupal.usla.org.ar/noticias/bsdday-argentina-2010-informaci%C3%B3n

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *